header-05.jpg

Par ordre alphabétique

 
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   BOIDEL Axel 999 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
2   FAMEL Apolline 990 R PupF FRA BRE Echiquier Quimpérois
3   FAMEL Diane 1110 R PpoF FRA BRE Echiquier Quimpérois
4   GRALL Kaelan 1190 R PupM FRA BRE Echiquier lannionnais
5   GRALL Kewan 990 R PpoM FRA BRE Echiquier lannionnais
6   HEMIDY Francois 860 R PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
7   LATRUFFE-BOSSANT Maiwen 1410 R BenF FRA BRE Echiquier Quimpérois
8   LE BIHAN Emma 1450 R PupF FRA BRE Le Petit Pion
9   LE BIHAN Meghane 1150 R PouF FRA BRE Le Petit Pion
10   LE BIHAN William 1140 R PouM FRA BRE Le Petit Pion
11   LEFEBVRE Sebastien 1520 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12   MAJOR Raphael 1030 R PouM FRA BRE Fianchetto du roi
13   POURE Cyrian 1260 R PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
14   ROONEY Maisie 1080 R BenF FRA BRE Le Petit Pion

Par ordre Elo

 
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   LEFEBVRE Sebastien 1520 R PouM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
2   LE BIHAN Emma 1450 R PupF FRA BRE Le Petit Pion
3   LATRUFFE-BOSSANT Maiwen 1410 R BenF FRA BRE Echiquier Quimpérois
4   POURE Cyrian 1260 R PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
5   GRALL Kaelan 1190 R PupM FRA BRE Echiquier lannionnais
6   LE BIHAN Meghane 1150 R PouF FRA BRE Le Petit Pion
7   LE BIHAN William 1140 R PouM FRA BRE Le Petit Pion
8   FAMEL Diane 1110 R PpoF FRA BRE Echiquier Quimpérois
9   ROONEY Maisie 1080 R BenF FRA BRE Le Petit Pion
10   MAJOR Raphael 1030 R PouM FRA BRE Fianchetto du roi
11   BOIDEL Axel 999 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
13   GRALL Kewan 990 R PpoM FRA BRE Echiquier lannionnais
14   FAMEL Apolline 990 R PupF FRA BRE Echiquier Quimpérois
15   HEMIDY Francois 860 R PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois

 

 

Par ordre alphabétique

7ème open de Quimper - principal
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ANDRE Marine 1698 F SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2   ARVEUF Rene 1650 F VetM FRA BRE L'Echiquier Bleu
3   BAUDIN Frederic 2024 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
4   BERTRAND Benjamin 1808 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
5   BERTRAND Nicolas 1991 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
6   BESSEGHIER Stephane 1689 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
7   BETSCH Eric 1485 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
8   BUREL Lysiane 1486 F CadF FRA BRE Mat Club de Guipavas
9   CHACHIACHVILI Mariam 1750 F CadF GEO BRE USAM Echiquier Brestois
10   CHETAIL Jean-Louis 1475 F SenM FRA BRE Echiquier du Pays de Landerneau
11   COLLIN Jean-Philippe 1760 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
12   COMBAUDON Cyprien 1080 F PouM FRA BRE Echiquier lannionnais
13   COMBAUDON Cyrille 1098 F SenM FRA BRE Echiquier lannionnais
14   COMBAUDON Nathanael 1460 F BenM FRA BRE Echiquier lannionnais
15   COMBAUDON Timothee 1096 F PupM FRA BRE Echiquier lannionnais
16   CRESSWELL Patrick 1483 F BenM FRA BRE Le Petit Pion
17   D'HONDT Monique 1130 N SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
18   DELAIRE Eric 1768 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
19   DONCHEZ Christophe 1816 F SenM FRA BRE Fianchetto du roi
20   DONCHEZ Gilbert 1537 F SenM FRA BRE Fianchetto du roi
21   EYDOUX Emmanuel 1652 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
22   FAMEL Edouard 1462 F BenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
23   FEVRIER Yann 1405 F MinM FRA BRE Le Petit Pion
24   GARDE Sylvain 1399 E SenM FRA BRE L'Echiquier Bleu
25   GUTSCHER Marc-Andre 2055 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
26 m JOLLY Jean-Francois 2385 F SenM FRA   Agneaux Saint-Lô
27   LE GUEHENNEC Jean-Marc 1841 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
28   LE NIGEN Claude 1439 F SenM FRA BRE L'Echiquier Bleu
29   LEFEBVRE Matthieu 1586 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
30   LEFEUVRE Francoise 1277 F SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
31   LEMOINE Norbert 1257 F SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais
32   LOUDIER Hoel 1249 F BenM FRA BRE Echiquier lannionnais
33   LOUDIER Juna 1090 N PupF FRA BRE Echiquier lannionnais
34   LOUDIER Sarah 1076 F SenF FRA BRE Echiquier lannionnais
35   ONEY Remel 1839 F SenF TUR PDL Echiquier Club Le Mans
36   PARENT Daniel 1399 E SenM FRA BRE L'Echiquier Bleu
37   PICHON Loic 1399 E SenM FRA BRE L'Echiquier Bleu
38   RANNOU Noel 1509 F VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
39   ROCHE Gilbert 1292 F VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas
40 f STEPHAN Victor 2356 F SenM FRA   Club d'Echecs Lexovien
41   VIARD Matteo 1208 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
42   VIGOUROUX Johann 1820 N SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois

 Par ordre Elo

7ème open de Quimper - principal
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 m JOLLY Jean-Francois 2385 F SenM FRA   Agneaux Saint-Lô
2 f STEPHAN Victor 2356 F SenM FRA   Club d'Echecs Lexovien
3   GUTSCHER Marc-Andre 2055 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
4   BAUDIN Frederic 2024 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5   BERTRAND Nicolas 1991 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
6   LE GUEHENNEC Jean-Marc 1841 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
7   ONEY Remel 1839 F SenF TUR PDL Echiquier Club Le Mans
8   VIGOUROUX Johann 1820 N SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
9   DONCHEZ Christophe 1816 F SenM FRA BRE Fianchetto du roi
10   BERTRAND Benjamin 1808 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
11   DELAIRE Eric 1768 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
12   COLLIN Jean-Philippe 1760 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
13   CHACHIACHVILI Mariam 1750 F CadF GEO BRE USAM Echiquier Brestois
14   ANDRE Marine 1698 F SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
15   BESSEGHIER Stephane 1689 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
16   EYDOUX Emmanuel 1652 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
17   ARVEUF Rene 1650 F VetM FRA BRE L'Echiquier Bleu
18   LEFEBVRE Matthieu 1586 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
19   DONCHEZ Gilbert 1537 F SenM FRA BRE Fianchetto du roi
20   RANNOU Noel 1509 F VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
21   BUREL Lysiane 1486 F CadF FRA BRE Mat Club de Guipavas
22   BETSCH Eric 1485 F SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
23   CRESSWELL Patrick 1483 F BenM FRA BRE Le Petit Pion
24   CHETAIL Jean-Louis 1475 F SenM FRA BRE Echiquier du Pays de Landerneau
25   FAMEL Edouard 1462 F BenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
26   COMBAUDON Nathanael 1460 F BenM FRA BRE Echiquier lannionnais
27   LE NIGEN Claude 1439 F SenM FRA BRE L'Echiquier Bleu
28   FEVRIER Yann 1405 F MinM FRA BRE Le Petit Pion
29   PICHON Loic 1399 E SenM FRA BRE L'Echiquier Bleu
30   PARENT Daniel 1399 E SenM FRA BRE L'Echiquier Bleu
31   GARDE Sylvain 1399 E SenM FRA BRE L'Echiquier Bleu
32   ROCHE Gilbert 1292 F VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas
33   LEFEUVRE Francoise 1277 F SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
34   LEMOINE Norbert 1257 F SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais
35   LOUDIER Hoel 1249 F BenM FRA BRE Echiquier lannionnais
36   VIARD Matteo 1208 F BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
37   D'HONDT Monique 1130 N SenF FRA BRE USAM Echiquier Brestois
38   COMBAUDON Cyrille 1098 F SenM FRA BRE Echiquier lannionnais
39   COMBAUDON Timothee 1096 F PupM FRA BRE Echiquier lannionnais
40   LOUDIER Juna 1090 N PupF FRA BRE Echiquier lannionnais
41   COMBAUDON Cyprien 1080 F PouM FRA BRE Echiquier lannionnais
42   LOUDIER Sarah 1076 F SenF FRA BRE Echiquier lannionnais

 

Lors de l'open de Quimper, le club organise un Tournoi petits pions.

Il est réservé aux joueurs dans la catégorie benjamin maximum (inclus).

De plus, les joueurs doivent avoir un Elo inférieur ou égal à 1600 points en classement rapide.

Ce tournoi se déroulera le mardi 1er novembre.

Le lieu du tournoi est à la Maison des sports, 4 rue Anne Robert Jacques Turgot, à Quimper.

Il y aura 5 rondes.

La cadence des parties est de 15 minutes par partie et par joueur avec un incrément de 3 secondes par coup.

La première ronde débutera à 10 heures. Les suivantes à 10 h 45 (R2), 11 h 30 (R3), 13 h 30 (R4) et 14 h 15 (R5)

L'inscription à ce tournoi est de 5 €.

Vous pouvez déjà faire savoir à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. votre participation avec votre nom, votre prénom, votre date de naissance, votre numéro de licence, votre Elo rapide si vous le connaissez ainsi qu'une adresse électronique si vous en possédez une.

 

Cette année, le septième Open de Quimper se déroulera du dim. 30 octobre au mar. 1er novembre.

Il se déroulera en 6 rondes : 2 rondes auront lieu le dimanche 30 octobre, 2 ronde le lundi 31 octobre et 2 rondes le mardi 1er novembre.

La cadence des parties est de 1 heure et 30 minutes pour toute la partie. Chaque coup donne droit à 30 secondes de réflexions supplémentaires.

L'arbitre est Michel Le Du.

Les inscriptions sont ouvertes. Les droits d'inscriptions sont de 20 € pour les adultes et de 10 € pour les jeunes.

Nouveauté cette année. Le tournoi se déroulera à la Maison des Sports de Quimper, 4 rue Anne Robert Jacques Turgot à Quimper.

Vous pouvez vous inscrire auprès de Michel à l'adresse "Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.".

Vous trouverez également sur l'affiche le talon d'inscription ainsi que les détails.

Erwan BLEUZEN s'impose en solitaire avec 4,5 pts sur 5

Pour toute information suivre le lien ci-après :

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=35882

Voici la grille américaine :

6ème open de Quimper
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Cu. Perf  
1   BLEUZEN Erwan 1991 F SenM FRA BRE +  5N +  8B +  9N + 14B =  2N 16 14½ 2127 2127
2   BERTRAND Nicolas 1972 F SenM FRA BRE + 10B =  4N + 12B + 15N =  1B 4 16½ 12½ 1974 1974
3   LE GUEHENNEC Jean-Marc 1842 F SenM FRA BRE -  8N + 16B + 21N + 11B +  9N 4 13½ 10 1871 1871
4   DELAIRE Eric 1816 F SenM FRA BRE + 19N =  2B + 13N -  5B +  8N 15½ 11 1902 1902
5   COLLIN Jean-Philippe 1721 F SenM FRA BRE -  1B + 21N + 22B +  4N =  7B 15½ 1860 1860
6   GUTSCHER Marc-Andre 2050 F SenM FRA BRE - 13B = 11N + 16B + 19N + 15B 13 8 1843 1843
7   BESSEGHIER Stephane 1695 F SenM FRA BRE - 14N + 18B + 26N + 17B =  5N 12 1735 1735
8   AUMONT Eric 1699 F SenM FRA PDL +  3B -  1N + 27B + 12N -  4B 3 17 10 1759 1759
9   TAHER Sinane 1563 F SenM FRA BRE + 22B + 25N -  1B + 10N -  3B 3 14 11 1714 1714
10   ANDRE Marine 1718 F SenF FRA BRE -  2N + 17B + 20N -  9B + 14N 3 14 8 1736 1736
11   CHACHIACHVILI Mariam 1579 F MinF GEO BRE = 16N =  6B + 24N -  3N + 22B 3 13 1738 1738
12   RANNOU Noel 1485 F VetM FRA BRE + 28N + 19B -  2N -  8B + 23N 3 12 10 1661 1661
13   MAJOR Frederic 1736 F SenM FRA BRE +  6N - 14B -  4B + 25N + 20N 3 12 8 1760 1760
14   ANNETTI Laurent 1821 F SenM FRA BRE +  7B + 13N = 15B -  1N - 10B 16½ 10½ 1738 1738
15   OTTL Eric 1550 F SenM FRA BRE + 23N + 20B = 14N -  2B -  6N 14 10½ 1733 1733
16   PRISER Jacques 1786 F SenM FRA BRE = 11B -  3N -  6N + 21B + 24N 13½ 1677 1677
17   LE TELLEC Brice 1543 F SenM FRA BRE + 27B - 10N + 25B -  7N = 18B 11½ 1468 1468
18   BETSCH Eric 1516 F SenM FRA BRE + 26B -  7N   = 24B = 17N 2 11 1442 1442
19   ARVEUF Rene 1637 F VetM FRA BRE -  4B - 12N + 29B -  6B + 26N 2 11 4 1540 1540
20   LE NIGEN Claude 1419 F SenM FRA BRE + 24B - 15N - 10B + 28N - 13B 2 10½ 7 1409 1409
21   KERBAOL Jacques 1529 F VetM FRA BRE + 29N -  5B -  3B - 16N + 25B 2 10½ 6 1502 1502
22   BOURHIS Florian 1399 E SenM FRA BRE -  9N + 29B -  5N + 26B - 11N 2 10½ 6 1445 1445
23   GARDE Sylvain 1399 E SenM FRA BRE - 15B - 26N + 28B + 29N - 12B 2 5 1319 1319
24   FAMEL Edouard 1199 F PupM FRA BRE - 20N EXE - 11B = 18N - 16B 11½ 5 1199 1199
25   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1077 F PupF FRA BRE EXE -  9B - 17N - 13B - 21N 1 12½ 5 800 800
26   BOU Serge 1331 F SenM FRA BRE - 18N + 23B -  7B - 22N - 19B 1 12 4 1340 1340
27   PICHON Loic 1399 E SenM FRA BRE - 17N + 28B -  8N     1 11 4 1350 1350
28   GOURIOU Michel 1200 N VetM FRA BRE - 12B - 27N - 23N - 20B + 29B 1 9 1 1177 1177
29   SALAUN Bertrand 1390 F VetM FRA BRE - 21B - 22N - 19N - 23B - 28N 0 9 0 806 806