header-02.jpg

Cette année, le huitième Open de Quimper se déroulera du samedi 28 octobre au lundi 30 octobre.

Comme l'année dernière, le tournoi se déroulera à la Maison des Sports de Quimper, 4 rue Anne Robert Jacques Turgot à Quimper.


Il se déroulera en 6 rondes : 2 rondes auront lieu le samedi 28 octobre, 2 rondes le dimanche 29 octobre et 2 rondes le lundi 30 octobre.

La cadence des parties est de 1 heure et 30 minutes pour toute la partie. Chaque coup donne droit à 30 secondes de réflexions supplémentaires.

L'arbitre principal est Pierre Lecuyer, arbitre international.

Le pointage sera effectué le samedi 28 octobre de 12 heures 30 à 13 heures 30.

Tout joueur arrivant après 13 heures 30 débutera le tournoi à la ronde 2.


Les inscriptions sont ouvertes. Les droits d'inscriptions sont de 20 € pour les adultes et de 10 € pour les jeunes.

Vous pouvez vous inscrire auprès de Michel Le Du à l'adresse "Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.".

Vous trouverez également sur l'affiche le talon d'inscription pour une expédition par courrier ainsi que les détails.

Nous espérons vous voir nombreuses et nombreux !

 

Le tournoi petits pions a tenu toutes ses promesses avec 14 participants inscrits.

C'est la benjamine Latruffe-Bossant Maiwenn qui remporte le tournoi, suivi de Grall Kaelan. Le Bihan Emma complète le podium.

Tous les détails sur le site de la fédération.

Retrouver également plusieurs photos de ces rencontres.

Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Cu. Ka.  
1   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1410 R BenF FRA BRE + 12B + 11N =  3B +  7N +  4B 11½ 13½ 17 1572
2   GRALL Kaelan 1190 R PupM FRA BRE +  8B -  3N +  4B +  6N +  5N 4 12½ 11 16 1506
3   LE BIHAN Emma 1450 R PupF FRA BRE + 10N +  2B =  1N -  5B +  9N 13½ 11½ 13 1399
4   POURE Cyrian 1260 R PupM FRA BRE + 14N +  5B -  2N +  9B -  1N 3 13½ 11 12 1266
5   LEFEBVRE Sebastien 1520 R PouM FRA BRE +  6B -  4N + 12B +  3N -  2B 3 13½ 10 12 1300
6   FAMEL Diane 1110 R PpoF FRA BRE -  5N +  9B + 14N -  2B + 10N 3 11 8 12 1168
7   LE BIHAN Meghane 1150 R PouF FRA BRE -  9N + 14B + 10N -  1B + 13B 3 8 12 1090
8   FAMEL Apolline 990 R PupF FRA BRE -  2N - 10B + 13N + 11N + 14N 3 9 6 12 1044
9   GRALL Kewan 990 R PpoM FRA BRE +  7B -  6N + 11B -  4N -  3B 2 12½ 8 8 1138
10   ROONEY Maisie 1080 R BenF FRA BRE -  3B +  8N -  7B + 12N -  6B 2 12½ 6 8 1074
11   LE BIHAN William 1140 R PouM FRA BRE + 13B -  1B -  9N -  8B + 12B 2 10½ 6 8 984
12   MAJOR Raphael 1030 R PouM FRA BRE -  1N + 13B -  5N - 10B - 11N 1 11½ 4 4 944
13   HEMIDY Francois 860 R PouM FRA BRE - 11N - 12N -  8B + 14B -  7N 1 9 2 4 724
14   BOIDEL Axel 999 E PupM FRA BRE -  4B -  7N -  6B - 13N -  8B 0 12 0 0 221

Le MI Jean-François Jolly "prophète" en son pays !

Les titrés du 7e open

À noter, la présence du Président de la Fédération Française des Échecs : M. Stéphane Escafre (deuxième personne en partant de la gauche).


Retrouver toutes les photos de l'évènement.


La Grille américaine est également disponible en format PDF.

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 BERTRAND Nicolas 1991 F 0 - 1 JOLLY Jean-Francois 2385 F
2 4 STEPHAN Victor 2356 F 1 - 0 DONCHEZ Christophe 1816 F
3 4 LE GUEHENNEC Jean-Marc 1841 F 0 - 1 ONEY Remel 1839 F 4
4 BAUDIN Frederic 2024 F 1 - 0 BERTRAND Benjamin 1808 F
5 VIGOUROUX Johann 1820 N X - X ANDRE Marine 1698 F
6 EYDOUX Emmanuel 1652 F X - X DELAIRE Eric 1768 F 3
7 3 GUTSCHER Marc-Andre 2055 F 1 - 0 TAHER Sinane 1525 F 3
8 3 COLLIN Jean-Philippe 1760 F X - X OTTL Eric 1535 F 3
9 3 COMBAUDON Nathanael 1460 F 0 - 1 BESSEGHIER Stephane 1689 F 3
10 3 GARDE Sylvain 1399 E 0 - 1 DONCHEZ Gilbert 1537 F 3
11 BUREL Lysiane 1486 F X - X CHACHIACHVILI Mariam 1750 F
12 LEFEBVRE Matthieu 1586 F X - X FAMEL Edouard 1462 F
13 VIARD Matteo 1208 F 0 - 1 RANNOU Noel 1509 F
14 2 ARVEUF Rene 1650 F 0 - 1 FEVRIER Yann 1405 F
15 2 BETSCH Eric 1485 F 1 - 0 LOUDIER Hoel 1249 F 2
16 2 COMBAUDON Timothee 1096 F 0 - 1 CRESSWELL Patrick 1483 F 2
17 2 COMBAUDON Cyprien 1080 F 0 - 1 CHETAIL Jean-Louis 1475 F 2
18 LOUDIER Sarah 1076 F 1 - 0 BOU Serge 1263 F 2
19 D'HONDT Monique 1130 N X - X PARENT Daniel 1399 E
20 1 LEMOINE Norbert 1257 F 0 - 1 LE NIGEN Claude 1439 F 1
21 1 COMBAUDON Cyrille 1098 F X - X ROCHE Gilbert 1292 F 1
22 1 LOUDIER Juna 1090 N 0 - 1 LEFEUVRE Francoise 1277 F 1
23 0 DAGORN Xavier 1399 E 1 - F EXEMPT