header-05.jpg

 

8ème tournoi François Huguet toutes catégories
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   BERTRAND Nicolas 2080 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
2   BETSCH Eric 1600 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
3   BLEUZEN Erwan 2030 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
4   BODENEZ Vincent 2470 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
5   BONDER Patrick 1490 R VetM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
6   BUREL Lysiane 1630 R CadF FRA BRE Mat Club de Guipavas
7   CHETAIL Jean-Louis 1670 R SenM FRA BRE Echiquier du Pays de Landerneau
8   COLLIN Jean-Philippe 1920 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
9   DESGRANGES Christophe 1770 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
10   DUPRE Mickael 2130 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
11   FAMEL Edouard 1580 R PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
12   KERBAOL Jacques 1530 R VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13   LADAN Amelie 1560 R MinF FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
14   LESCOP Etienne 1920 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
15   MAJOR Frederic 1680 R SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
16   MARCHADOUR Celine 1160 R SenF FRA BRE Echiquier Quimperlois
17   MARTIN Frederic 1650 R SenM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
18   OTTL Eric 1770 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
19   POIGNONNEC Pierre-Yves 1770 R SenM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
20   RANNOU Noel 1440 R VetM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
21   ROCHE Gilbert 1360 R VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas
22   SERRALTA Michel 2280 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
23   TAHER Sinane 1830 R SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
24   TALEC Patricia 1480 R SenF FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
               
8ème tournoi François Huguet jeunes
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   BRINKHUYSEN Evy 1280 R PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
2   CRENN Adrien 1260 R PupM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
3   FAMEL Diane 890 R PpoF FRA BRE Echiquier Quimpérois
4   FRANCK Titouan 800 R PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
5   KOZHANOV Alexandre 1400 R PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
6   LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1430 R PupF FRA BRE Echiquier Quimpérois
7   LE TAREAU Gwendal 1110 R MinM FRA BRE Echiquier Quimpérois
8   LOMENECH Huriel 799 E PouM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
9   MAJOR Raphael 1120 R PouM FRA BRE Fianchetto du roi
10   TAHER Bilel 1200 R PupM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
11   TALEC Rafael 880 R PouM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
12   VERHAEGEN Lucas 1360 R PupM FRA BRE Echiquier du Pays Fouesnantais
               

 

La huitième édition du Tournoi François Huguet se déroulera le premier mai.

Le lieu des rencontres est situé aux halles de Saint François de Quimper (rue de la Halle).

Deux tournois sont organisés :

  • un open toutes catégories
  • un open jeunes de la catégorie petit-poussin à minime, avec ELO rapide inférieur ou égal à 1500

Les deux tournois sont des tournois de parties rapides, ouverts à tous les licenciés A ou B,
à la cadence de 15 minutes plus 3 secondes par coup.
7 parties seront disputées ; les appariements seront réalisés au système suisse intégral, en utilisant le logiciel PAPI.

Les droits d'inscriptions sont de 14€ pour les adultes et 7€ pour les jeunes (même s'ils disputent le tournoi toutes catégories).
La confirmation des inscriptions sera effectuée entre 8 h 30 et 9 h 30.

Les horaires de début des rondes seront : 10 h, 11 h, 12 h, 13 h 30, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30.

La remise des prix est prévue à 17 h30.

Vous pouvez vous inscrire auprès de Michel Le Du, arbitre du tournoi.

Vous devez préciser votre nom, votre prénom, votre date de naissance, votre Elo ainsi que votre adresse électronique.

Envoyez le tout à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou par courrier à l'adresse 3 chemin de Kergadou - 29000 Quimper.

 

Le tournoi François Huguet est un tournoi de parties rapides sur une journée.

Traditionnellement, il se déroule le premier mai.

2016 sera la huitième édition de ce tournoi.