Aucune image

Le 10ème Open de Quimper se déroulera à l'Espace Ti Lokorn  rue du Four à Locronan (parking à 10 m)  le 30, 31 octobre et 1er novembre 2021.
Ouvert à toutes catégories,  tarifs : adultes : 20 € -  jeunes (-20 ans) : 10 €.

inscriptions - Liste des inscrits - Paiement sur helloasso ou sur place au pointage

Cadence : 1h30 + 30s/coup
Arbitre Fédéral Elite 1 : Laurent LECORNU
Programme :
samedi 30 octobre : 12h30-13h30 : pointage et règlement - ronde 1 : 14h00 - ronde 2 : 19h00
dimanche 31 octobre : ronde 3 : 09h00 - ronde 4 : 14h00
lundi 1er novembre : ronde 5 : 09h00 - ronde 6 : 14h00 - remise des prix : 19h00

Toutes précisions et renseignements : Michel Le Du : 06 37 71 10 45

Réservation d'hébergement (hôtel, gites, chambres d'hôtes) auprès de l'Office du Tourisme de Locronan  (02 98 91 70 14)
Le protocole sanitaire du ministère des sports et les préconisations locales (préfecture, mairie) en vigueur au moment de la compétition seront appliqués intégralement.

OPEN QUIMPER 2021 1

IMG 3209Le 9ème OPEN de QUIMPER s'est déroulé dans une chaleureuse ambiance. 46 joueurs, provenant des départements bretons, de Poitou-charente et de l'Ile de France,  se sont affrontés sur 3 jours, du 1er au 3 novembre 2019.

Les résultats sont sur le site de la FFE

Les photos sont visibles dans la galerie photos

 


Premier prix : Victor STEPHAN

Deuxième prix : Jean-François JOLLY

Troisième prix : Simon LE MAREC


Premier vétéran : Gilbert DONCHEZ

Première féminine : Remel ONEY


Premier dans la tranche Élo 1700 à 1899 : Édouard FAMEL
Premier dans la tranche Élo 1500 à 1699 : Camille GINOVART
Premier dans la tranche Élo 1000 à 1499 : Patrick CRESSWELL

Vous pouvez retrouver quelques photos de l'évènement dans la galerie.

L'open s'est déroulé en six rondes.

Ci-dessous vous trouverez toutes les parties jouées durant le tournoi. Vous pouvez récupérer toutes les rondes en un seul fichier pgn ou bien nous avons mis à disposition les parties ronde par ronde.

Merci à Michel Le Du pour le travail de saisie de toutes ces rencontres.

Bonne analyse à toutes et à tous.

 

Grille américaine (en format PDF)

OPEN DE QUIMPER 2017
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Bu. Perf
1 f STEPHAN Victor 2329 F SenM FRA CVL + 20N + 16B + 15N =  2B +  3N +  6B 20½ 23 2445
2 m JOLLY Jean-Francois 2373 F SenM FRA NOR + 21B + 17N +  9B =  1N +  5B +  7N 20 22½ 2427
3   LE MAREC Simon 2211 F SenM FRA BRE + 22B + 14N +  5B +  4N -  1B + 13N 5 21 23½ 2176
4   FAMEL Edouard 1753 F BenM FRA BRE + 24N = 18B + 12N -  3B + 15N + 11B 18 20½ 1915
5   ONEY Remel 1826 F SenF TUR CVL + 23N + 11B -  3N + 14B -  2N + 19B 4 20½ 23 1933
6   GINOVART Camille 1677 F BenF FRA BRE + 26B - 10N + 31B + 17N +  9B -  1N 4 17½ 18 1800
7   MARTIN Frederic 1643 F SenM FRA BRE + 31N - 15B + 32N + 16B + 10N -  2B 4 17 17½ 1773
8   CRESSWELL Patrick 1483 F BenM FRA BRE - 15N + 25B - 11N + 27B + 30N + 18B 4 12½ 14 1615
9   LE GUEHENNEC Jean-Marc 1838 F SepM FRA BRE + 29B + 13N -  2N + 10B -  6N = 12B 20 21½ 1803
10   DONCHEZ Christophe 1853 F SenM FRA BRE = 12N +  6B + 18N -  9N -  7B + 22B 18 20½ 1716
11   ANDRE Marine 1737 F SenF FRA BRE + 28B -  5N +  8B + 26N = 13B -  4N 18 20 1631
12   DONCHEZ Gilbert 1502 F VetM FRA BRE = 10B + 21N -  4B = 18B + 16N =  9N 17½ 20 1811
13   BESSEGHIER Stephane 1691 F SepM FRA BRE + 25N -  9B + 28N + 15B = 11N -  3B 17 18½ 1728
14   COLLIN Jean-Philippe 1737 F SepM FRA BRE + 32N -  3B + 19N -  5N + 25B = 17N 17 18½ 1700
15   VIGOUROUX Johann 1754 F SenM FRA BRE +  8B +  7N -  1B - 13N -  4B + 25N 3 21½ 23 1680
16   CHACHIACHVILI Mariam 1752 F CadF GEO BRE + 19B -  1N + 22B -  7N - 12B + 26N 3 18½ 20½ 1610
17   MAJOR Frederic 1747 F SenM FRA BRE + 30N -  2B + 23N -  6B = 22N = 14B 3 18 19½ 1659
18   DELAIRE Eric 1727 F SepM FRA BRE + 27B =  4N - 10B = 12N + 26B -  8N 3 17½ 19 1541
19   RANNOU Noel 1457 F VetM FRA BRE - 16N + 20B - 14B + 31N + 21B -  5N 3 15½ 16 1606
20   OLLIVIER Alain 1556 F SepM FRA BRE -  1B - 19N - 26B EXE + 28N + 27B 3 14 15 1357
21   OTTL Eric 1587 F SenM FRA BRE -  2N - 12B + 24N + 28B - 19N = 23B 17 19 1471
22   TAHER Sinane 1554 F SenM FRA BRE -  3N + 30B - 16N + 32B = 17B - 10N 16½ 18 1578
23   BETSCH Eric 1494 F SenM FRA BRE -  5B + 27N - 17B - 25N + 31B = 21N 12½ 13 1405
24   KERBAOL Jacques 1460 F VetM FRA BRE -  4B - 26N - 21B = 29N + 33B + 30N 12 13½ 1408
25   LEMOINE Norbert 1222 F SepM FRA BRE - 13B -  8N EXE + 23B - 14N - 15B 2 16½ 18 1329
26   DUVAL Lucie 1188 F BenF FRA BRE -  6N + 24B + 20N - 11B - 18N - 16B 2 16 18½ 1442
27   BEAUDOUIN Damien 1242 F SenM FRA BRE - 18N - 23B > 33N -  8N + 29B - 20N 2 13½ 15 1295
28   LE COZ Yannick 1300 F VetM FRA BRE - 11N + 33B - 13B - 21N - 20B + 31N 2 13½ 14 1419
29   BONHOMME Marcel 1500 F SepM FRA BRE -  9N - 32B = 30N = 24B - 27N EXE 2 11 12 1175
30   MENEZ Jean-Pierre 1399 E SepM FRA BRE - 17B - 22N = 29B + 33N -  8B - 24B 13½ 15 1339
31   LEBON Marc 1180 N VetM FRA BRE -  7B EXE -  6N - 19B - 23N - 28B 1 15½ 17½ 805
32   BOU Serge 1261 F SenM FRA BRE - 14B + 29N -  7B - 22N     1 14½ 16 1396
33   MERKEL Arnaud 1518 F SenM FRA BRE   - 28N < 27B - 30B - 24N   0 12 13 668