header-01.jpg

Jeunes

diapositive21 1diapositive19 1diapositive14 1diapositive11 1180 joueuses et joueurs (dont 22 en OPEN) ont participé au Championnat de Bretagne Jeunes 2020 qui s'est terminé dimanche 1er mars. 53 d'entre eux (dont 2 joueuses pré-sélectionnées) ont été qualifiés pour le championnat de France qui se tiendra du 26 avril au 3 mai 2020 à AGEN.
Diapositive4 1Toutes nos félicitations aux 4 compétiteurs de l'Echiquier Quimpérois sélectionnés
Ilyas TOPDEMIR (U8)
Diane FAMEL (U12- pré-qualifiée)
Appoline FAMEL (U14)
Maïwenn LA TRUFFE-BOSSANT (U16)

sans oublier Luc LEMOINE (U10) classé 3ème à l'OPEN B

Les résultats détaillés sont édités sur le site de la Ligue de Bretagne

Plus de photos 

 

Screenshot 2020 02 11 Fédération Française des ÉchecsL'équipe NIII jeunes a rencontré ARRADON A et ARRADON B le 9 février dernier à QUIMPER. A la ronde 2, QUIMPER domine ARRADDON A par 4 parties gagnées sur 6. A la ronde 3, QUIMPER bénéficie de l'absence d'un joueur pour obtenir le score de 6 points.

Merci à Michel LE DU pour les photos

 

 
AFFICHELe Lycée de Kerbernez à PLOMELIN accueillera du 27 février au 1er mars le championnat de Bretagne Jeunes 2020. 158 qualifiés s'affronteront pour la qualification au Championnat de France tandis que plus d'une vingtaine de joueurs se rencontreront lors des Open par catégories.
Les inscriptions pour les Open sont ouvertes jusqu'au 12 février. Les informations et le dossier d'inscription sont sur le site de la Ligue de Bretagne.
 
Les compétiteurs qualifiés de l'Echiquier Quimpérois sont :
U8 (petits poussins) : Ilyas TOPDEMIR
U10 (poussins) : Arthur COSTIOU, Hugo ALEXANDRE,
U12 (pupilles) : Diane FAMEL (pré-qualifiée), Létan TISSIER
U14 (benjamins) : Apolline FAMEL (pré-qualifiée), Varvara ANTONENKO
U16 (minimes) : Maïwenn LATRUFFE-BOSSAN, Nathan PEUZIAT
A ce jour, les inscrits aux OPEN :
Open A : U12 : Gwenolë BENOIT, Samuel CHARPENTIER
Open B : U10 : Noé GUIDON-BOEYE, Léo VENIAT
 
4 jours de tournois à proximité de QUIMPER,
l’opportunité de côtoyer plus de 180 joueurs (en incluant les inscrits aux OPEN),
une ambiance fantastique et studieuse,
un cadre verdoyant et étonnant :
une occasion inouïe et extraordinaire à ne pas manquer !!!
 17 jeunes de l'Echiquier Quimpérois ont participé au Championnat jeunes du Finistère du 14 au 15 décembre 2019 à LESNEVEN. Félicitations à Ilyas, Brieuc et Maïwenn qui sont nominés, dans leur catégorie, champions du Finistère.

Les résultats sont sur le site de la Ligue de Bretagne des échecs

8 qualifiés et pré-qualifiés représenteront l'Echiquier Quimpérois au Championnat de Bretagne qui aura lieu du 27 février au 1er mars 2020 à PLOMELIN :
U8 (petits poussins)  : Ilyas TOPDEMIR
U10 (poussins) : Arthur COSTIOU, Hugo ALEXANDRE
U12 (pupilles) : Diane FAMEL - Brieuc LE METAYER
U14 (benjamins) : Appoline FAMEL - Varvara ANTONENKO
U16 (minimes) : Maïwenn LATRUFFE-BOSSAN
 
img 3597En parallèle de la compétition, Françoise LEFEUVRE, Max NOTTER et Jérôme PRIGENT, ont animé un atelier d’échanges avec les parents présents dimanche de 10H00 à 12H00.
Cette rencontre a permis de mieux appréhender l’environnement échiquéen (Club, Comité Départemental, Ligue Régionale, Fédération Française des Echecs),  d’aborder divers sujets (le rôle de chaque étape organisationnelle, l’action auprès des jeunes par les organisations précitées, l’accompagnement du jeune dans son activité échecs en tant que parents...), et de répondre, par discussions libres, aux interrogations de chacun et de chacune.
 
 

La rencontre départementale de la N3 Jeunes s'est déroulée à GOUESNOU ce 8 décembre. L'Echiquier Quimpérois, représenté par Maïwenn, Diane, Brieuc et Arthur, s'est distingué par 3 victoires et un nul. L'équipe est sélectionnée pour la phase régionale.

img 3399img 3397img 3391img 3382



 

 

 D'autres photos