header-03.jpg

Jeunes

 17 jeunes de l'Echiquier Quimpérois ont participé au Championnat jeunes du Finistère du 14 au 15 décembre 2019 à LESNEVEN. Félicitations à Ilyas, Brieuc et Maïwenn qui sont nominés, dans leur catégorie, champions du Finistère.

Les résultats sont sur le site de la Ligue de Bretagne des échecs

8 qualifiés et pré-qualifiés représenteront l'Echiquier Quimpérois au Championnat de Bretagne qui aura lieu du 27 février au 1er mars 2020 à PLOMELIN :
U8 (petits poussins)  : Ilyas TOPDEMIR
U10 (poussins) : Arthur COSTIOU, Hugo ALEXANDRE
U12 (pupilles) : Diane FAMEL - Brieuc LE METAYER
U14 (benjamins) : Appoline FAMEL - Varvara ANTONENKO
U16 (minimes) : Maïwenn LATRUFFE-BOSSAN
 
img 3597En parallèle de la compétition, Françoise LEFEUVRE, Max NOTTER et Jérôme PRIGENT, ont animé un atelier d’échanges avec les parents présents dimanche de 10H00 à 12H00.
Cette rencontre a permis de mieux appréhender l’environnement échiquéen (Club, Comité Départemental, Ligue Régionale, Fédération Française des Echecs),  d’aborder divers sujets (le rôle de chaque étape organisationnelle, l’action auprès des jeunes par les organisations précitées, l’accompagnement du jeune dans son activité échecs en tant que parents...), et de répondre, par discussions libres, aux interrogations de chacun et de chacune.
 
 

La rencontre départementale de la N3 Jeunes s'est déroulée à GOUESNOU ce 8 décembre. L'Echiquier Quimpérois, représenté par Maïwenn, Diane, Brieuc et Arthur, s'est distingué par 3 victoires et un nul. L'équipe est sélectionnée pour la phase régionale.

img 3399img 3397img 3391img 3382



 

 

 D'autres photos

 

nos6jeunessacretiantian
Le championnat de Bretagne Jeunes 2019 s'est déroulé du 21 au 24 février au lycée de Pommerit-Jaudy (22).

 

Hugo y participait en catégorie petits poussins (U8), Arthur et Brieuc en poussins (U10), Tiantian et Titouan en pupilles (U12) et Maïwenn en minimes (U16)

Toutes nos félicitations à Tiantian consacrée 1ère féminine et donc championne de Bretagne catégorie pupilles et à Maïwenn qualifiée pour le Championnat de France 2019 qui se déroulera à HYERES (83) du 14 au 21 avril prochain.

 

 

11 quimpérois (Arthur, Brieuc, Elouan, François, Hugo, Létan, Maiwenn, Paul, Pierre, Tiantian et Titouan ont participé au championnat individuel FINISTERE JEUNES qui s'est déroulé à HUELGOAT le 5 et 6 janvier 2019.

Les résultats par catégorie :

- Minimes :  Maiwenn termine en 1ère place féminine

- Benjamins :  Pierre est 5ème sur 13

- Pupilles : Tiantian est championne du Finistère et 1ère du tournoi, Titouan est 3ème et champion du Finistère, Elouan 11ème et François 14ème sur 19.

- Poussins : Brieuc est champion du Finistère, Arthur est 2ème, Paul 4ème et Létan 6ème sur 14.

- Petits poussins : Hugo est champion du Finistère

 Arthur, Brieuc, Hugo, Maiwenn, Tiantian et Titouan sont qualifiés pour le prochain BRETAGNE JEUNES  qui se tiendra du 22 au 24 février à POMMERIT JAUDI (22).

 

Récréation : profitant de la pause déjeuner du dimanche, certains se sont défoulés dans "le chaos" et la grotte du diable, pour ensuite défier la roche tremblante.

 

 

 

Les jeunes du club ont fait un bon résultat avec 3 médaillés et qualifiés pour le championnat de Bretagne.


Félicitation à nos champions

Paul Velly

dans la catégorie poussin termine troisième

Titouan Franck

dans la catégorie pupilles termine deuxième

Maïwenn Latruffe-Bossant

dans la catégorie benjamines termine première

 


Tous les résultats sont sur le site de la FFE : petits-poussins, poussins et poussines, pupilles et pupillettes, benjamins et benjamines et minimes et minimettes.


Un grand bravo aussi à tous les médaillés.


Quelques photos de la remise des prix.