header-01.jpg
diapositive21 1diapositive19 1diapositive14 1diapositive11 1180 joueuses et joueurs (dont 22 en OPEN) ont participé au Championnat de Bretagne Jeunes 2020 qui s'est terminé dimanche 1er mars. 53 d'entre eux (dont 2 joueuses pré-sélectionnées) ont été qualifiés pour le championnat de France qui se tiendra du 26 avril au 3 mai 2020 à AGEN.
Diapositive4 1Toutes nos félicitations aux 4 compétiteurs de l'Echiquier Quimpérois sélectionnés
Ilyas TOPDEMIR (U8)
Diane FAMEL (U12- pré-qualifiée)
Appoline FAMEL (U14)
Maïwenn LA TRUFFE-BOSSANT (U16)

sans oublier Luc LEMOINE (U10) classé 3ème à l'OPEN B

Les résultats détaillés sont édités sur le site de la Ligue de Bretagne

Plus de photos 

 
AFFICHELe Lycée de Kerbernez à PLOMELIN accueillera du 27 février au 1er mars le championnat de Bretagne Jeunes 2020. 158 qualifiés s'affronteront pour la qualification au Championnat de France tandis que plus d'une vingtaine de joueurs se rencontreront lors des Open par catégories.
Les inscriptions pour les Open sont ouvertes jusqu'au 12 février. Les informations et le dossier d'inscription sont sur le site de la Ligue de Bretagne.
 
Les compétiteurs qualifiés de l'Echiquier Quimpérois sont :
U8 (petits poussins) : Ilyas TOPDEMIR
U10 (poussins) : Arthur COSTIOU, Hugo ALEXANDRE,
U12 (pupilles) : Diane FAMEL (pré-qualifiée), Létan TISSIER
U14 (benjamins) : Apolline FAMEL (pré-qualifiée), Varvara ANTONENKO
U16 (minimes) : Maïwenn LATRUFFE-BOSSAN, Nathan PEUZIAT
A ce jour, les inscrits aux OPEN :
Open A : U12 : Gwenolë BENOIT, Samuel CHARPENTIER
Open B : U10 : Noé GUIDON-BOEYE, Léo VENIAT
 
4 jours de tournois à proximité de QUIMPER,
l’opportunité de côtoyer plus de 180 joueurs (en incluant les inscrits aux OPEN),
une ambiance fantastique et studieuse,
un cadre verdoyant et étonnant :
une occasion inouïe et extraordinaire à ne pas manquer !!!

nos6jeunessacretiantian
Le championnat de Bretagne Jeunes 2019 s'est déroulé du 21 au 24 février au lycée de Pommerit-Jaudy (22).

 

Hugo y participait en catégorie petits poussins (U8), Arthur et Brieuc en poussins (U10), Tiantian et Titouan en pupilles (U12) et Maïwenn en minimes (U16)

Toutes nos félicitations à Tiantian consacrée 1ère féminine et donc championne de Bretagne catégorie pupilles et à Maïwenn qualifiée pour le Championnat de France 2019 qui se déroulera à HYERES (83) du 14 au 21 avril prochain.

 

Lors des championnats de Bretagne jeunes qui viennent de s'achever, à Ploemeur,
Edouard Famel qui termine 3ème  chez les benjamins et Diane Famel qui termine 2ème chez les petites poussines
sont qualifiés pour disputer les championnats de France jeunes, à Belfort.